суббота, 2 марта 2013 г.

О взяточниках-преподавателях, руководстве и диалектическом материализме


Несколько дней был в отъезде. Возвращаюсь в поезде, захожу на родной сайт и читаю - "В Измаиле за взятку задержана преподаватель одного из вузов"...
Буквально за день до этого обсуждал эту проблему с коллегами из Ровно. Встреча состоялась в Острожской академии - старейшем высшем учебном заведении Украины. Здесь и выяснилось, что взяток здесь... не берут.

На мои скептические ухмылки было много чего рассказано, после этого пришло понимание - во многом это зависит не только от пресловутого менталитета. Вопрос "брать/не брать" во многом зависит от того, как к этой проблеме относится руководство заведения.
В Остроге, как выяснилось - резко отрицательно. И тому есть несколько причин, как субъективных, так и объективных.



Ну, что там ректор - харизматик и неординарная личность - я был наслышан и до этого. Взяточников на дух не переносит. Хотя, на мой взгляд, за этой его субъективностью стоит мощная колонна объективности - диаспора.
Дело в том, что у Острожской академии довольно тесные связи с диаспорой в Канаде и США. А там, как известно, отношение к вопросу взяток значительно отличается от нашего. Не то, что там не берут. Просто не принято это активно оправдывать, как это зачастую бывает у нас. Мол, а что делать, жизнь такая...
Поэтому вряд ли наши бывшие соотечественники, крепко вписавшиеся в западные ценности, будут финансово поддерживать заведение, работники которого из раза в раз будут "светиться" в сводках милиции. А поскольку финансирование Острожской академии (причем оно выражается не только непосредственно в денежных знаках, но проявляется и в других формах) диаспорой весьма значительно, то какой смысл рисковать этим из-за парочки неудовлетворенных зарплатой преподавателей?
Так или иначе, взятка в академии - суперредкое явление, исчисляется парой случаев. Поэтому и надеется здесь студент только на свою голову, а не на родительский кошелек. Потому и стоит академия на втором месте по Украине по научной работе среди студентов. Потому и балл поступления сюда как нигде высок, а на бюджетное место претендуют сразу 18 человек.

Зато хорошо мотивированные студенты знают, для чего учатся и что это даст им в будущем. Мало того, что академия создала для них все условия не только для учебы и научной работы, но и для отдыха - стадион, теннисные корты, "качалки" с разнообразными тренажерами, многочисленные студии и кружки по интересам, театры, радио и прочие радости студенческого досуга - но тесные связи с западными учебными заведениями позволяют попробовать свои силы и за рубежом.

Выпускники рассказали один пример, на мой взгляд, служащий прекрасным мотиватором для любого молодого человека со здоровыми амбициями. Группа студентов, в полном составе отказавшаяся от курения, занявшаяся спортом (все равно, какими видами, лишь бы вся), поощряется поездкой в любую из западных стран. Тем самым ребята из диаспоры преследуют триединую цель - заставляют студентов отказаться от вредной привычки, прививают здоровый образ жизни и воспитывают командный дух. Разве плохо?


Поразила еще одна показательная история. Группа после окончания академии решила сделать подарок своему любимому преподавателю, скинувшись ему на бутылку хорошего коньяка (подчеркну: все происходит уже после экзаменов и "госов", в преддверии выдачи дипломов). Вышло скинуться примерно по 7 (!) гривен на брата. На очередном обсуждении в среде студиозусов пошло брожение, мол, не много (!!!) ли, может, и пятерки с носа хватит? На что один из сотоварищей пристыдил особо жадных - много ли им пришлось за пять лет учебы "отстегнуть" кому бы то ни было? Выяснилось, что ни разу...
Ни разу!
В итоге препод свой коньяк получил, а я еще два дня ходил в шоке от уровня обсуждаемых сумм. Уж на что мои две "вышки" пришлись на советские времена и обошлись без каких-либо "капиталовложений", но чтоб за пять лет - и всего бутылка коньяка...
Значит, правы теоретики социализма? Можно все же построить нечто во враждебном окружении? И роль личности (читай, ректора) в истории весьма значительна?
На этой ноте диалектического материализма, пожалуй, и остановлюсь...

P.S.: Из невошедшего в опус:
Прямо в здании академии действует православный храм, в котором священником - декан гуманитарного факультета. При этом не возбраняется зайти и помолиться представителям любых конфессий, будь ты мусульманин, буддист, иудей, или еще кто.

На студентов академии распространяется негласный дресс-код - никаких татуировок, пирсинга, кричащей одежды. Курение на всей территории запрещено как преподавателям, так и студентам. Да, и еще - девушек за курение... отчисляют!

4 комментария:

  1. прям не верится, что такое есть

    ОтветитьУдалить
  2. Є, я точно знаю, бо вчилася саме там :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Все здорово и замечательно, кроме того факта, что как только узнают, что ты русскоязычный, да и вообще, тебя большинство начинает предвзято недолюбливать.

    ОтветитьУдалить