вторник, 8 февраля 2011 г.

Открытое письмо шеф-редактора медиа-проекта СИТИ Игоря Бутрова городскому голове Андрею Абрамченко

Всегда знал Андрея Абрамченко человеком толерантным и тщательно взвешивающим каждое свое слово. Но то, что сегодня услышал от него в видеоинтервью моим сотрудникам, мягко говоря, вызывает недоумение. Неужели кресло так кардинально меняет человека?

Не буду комментировать те нестыковки, которыми кишит речь головы - их, думаю, найдут сами наши читатели. Затрону только то, что касается сентенций мэра насчет нашей газеты.

"Эта информация, которая расположена в вашей газете, не соответствует действительности, я говорю прямо"... "Вы будоражите людей неправдивой информацией..."

Уважаемый Андрей Вячеславович! Прежде чем кидаться обвинениями, подготовьте документальные доказательства. Ибо если обманываем своих читателей мы - то подавайте на нас в суд и мы ответим по всей, так сказать, строгости.

Но если вас просто не устраивает то, что мы вынесли вашу "оптимизацию" на свет Божий - то будьте добры ответить аналогично.

На моей памяти сменилось много мэров. Кое-кто из них тоже кричал, что газета врет, перекручивает, искажает. Через время выяснялось, что именно кричащий врал, перекручивал и искажал. Видимо, пост обязывал… Бог им судья.

Но не хотелось бы, чтобы и вы вошли в эту когорту функционеров.

Наш материал появился не из воздуха. Он полностью основан на приказе горздравотдела №11 от 21 января. На момент написания статьи приказ действовал. На его основе был выпущен еще ряд приказов. Они были прокомментированы депутатом облсовета и главврачами городских больниц. Выходит, эти уважаемые люди говорили неправду? Будоражили неправдивой информацией?

А может, будоражит людей ваша подковерная оптимизация, которую пришлось срочно "переоптимизировать" после того, как информация о готовящихся шагах попала в прессу?

Это не мы, а власть сначала издает приказы, а потом спешно отменяет их, при этом делая вид, что ничего страшного не происходит.
Вы утверждаете: "оптимизация происходит не сверху, она согласована с главврачами". С чего же после такого "согласования" медики кинулись писать жалобы депутату облсовета, секретарю и депутатам горсовета?

И последнее. Есть отношения личностные, когда мы можем с глазу на глаз наговорить друг другу что угодно, остыть после этого и пожать руки, а есть официальные - мэра и прессы. И вот в этих отношениях никаких договоренностей быть не может: пресса по умолчанию оппозиционна к власти.

И спрашивать у вас, что нам можно, а что нельзя освещать в вашей деятельности, мы не будем никогда.

Заявить: "…есть формат исполнительной власти, который в газете не обсуждается," - может только человек, для которого свобода слова - лишь ширма для свободы собственных высказываний.

Вы - чиновник, избранный на это место народом, а мы призваны тем же народом освещать результаты вашей работы, нравится вам это или нет.

Вас есть за что хвалить, вас есть за что критиковать - и мы это делали, делаем и будем делать. Но на зализывание не надейтесь. Как не будет и "мочилова" по заказу.

У нас заказчик один - измаильчане. Не надо их считать "электоратом". Делайте прозрачные шаги - люди это оценят.

И мы вместе с ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий